Анализ обращений, поступивших на рассмотрение в Комитет (март 2012г.)

Анализ обращений, поступивших на рассмотрение в Комитет (март 2012г.)

Анализ обращений, поступивших на рассмотрение в Комитет (март 2012г.)

Анализ обращений, поступивших на рассмотрение в Комитет

(март 2012г.)

За отчётный период в Комитет поступило 21 письменных обращений граждан и  7 обращений на «горячие линии» Комитета. В Комитет поступило 1 обращение направленное на рассмотрение из правительства Ульяновской области, 1 из прокуратуры  Ленинского района г.Ульяновска, 1 из Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры и 25 обращений напрямую от граждан. Часть обращений, поступивших в Комитет, рассмотрена с выездом на место.

По обращению граждан была проведена внеплановая проверка ООО «ТехЦентр Драйв», в результате проведенного административного расследования в отношении юридического лица ООО «ТехЦентр Драйв» составлен протокол по ст.8.1. КоАП РФ, за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Протокол с приложенными материалами направлен для рассмотрения в суд Ленинского района г.Ульяновска.

По факту огораживания значительной части лесопарковой зоны и незаконной вырубки просеки к р.Волге в парке 40-летия ВЛКСМ Госэконадзором совместно с Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка ООО «Я+». Директор  вышеуказанного предприятия привлечен к административной ответственности по ст.8.33. КоАП РФ, за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных. Кроме этого Госэконадзором подан иск в Засвияжский суд о сносе забора, ограничивающего доступ в парковую зону.

Из г.Димитровграда поступила жалоба на нарушение природоохранного законодательства предприятием по переработке подсолнечника ООО «Легенда» и завода «Элад». Материалы рассмотрения обращения, выезда инспектора на место и встречи с инициативной группой жителей района, прилегающего к маслозаводу, были направлены в прокуратуру г.Димитровграда. Прокуратура направила постановление в Госэконадзор, и мы провели проверку в отношении ООО «Легенда». По фактам выявленных правонарушений  возбуждено 3 административных дела. В отношении ООО «Элад» проверка продолжается.

Много обращений поступило о несанкционированном размещении строительных отходов и отходов ТБО на территории г.Ульяновска. Госэконадзор направил информацию о нарушении Правил благоустройства и содержания территории МО «город Ульяновск» в Министерство энергетики и ЖКК Ульяновской области для принятия мер административного воздействия на нарушителей, согласно требованиям Кодекса административных правонарушений Ульяновской области.

Кроме того жители города обеспокоены плохой организацией сбора отработанных ртутьсодержащих ламп. Госэконадзор поясняет жителям: российским законодательством установлено, что органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора, и должны нести ответственность. При обнаружении отходов ртутьсодержащих приборов (ламп) Госэконадзор Ульяновской области предлагает незамедлительно сообщать на нашу горячую линию информацию для проведения административного расследования с целью привлечения к административной ответственности виновных лиц и устранения нарушений законодательства, выявленных в ходе расследования.

 Согласно графика проведения личных приёмов граждан  государственными инспекторами проведены приёмы граждан в Николаевском, Барышском, Мелекесском, Базарносызганском, Карсунском, Вешкаймском и Цильнинском районах.

 

 

В Госэкоконтроль поступают жалобы, содержащие факты правонарушений  не только в районах города, но и области:

 

№ пп

 

Муниципальное образование

Количество обращений

устные

письменные

март

с начала года

март

с начала года

1.

г. Ульяновск:

2

2

9

19

Заволжский

Засвияжский

Ленинский

Железнодорожный

1

 

 

1

1

 

 

1

3

         2

         4

         

6

5

7

1

2.

г. Димитровград и Мелекесский район

 

 

3

6

3.

г. Новоульяновск

 

 

1

1

4.

Базарносызганский р-он

 

 

1

2

5.

Барышский район

 

 

 

 

6.

Вешкаймский район

1

1

 

 

7.

Инзенский район

1

1

 

 

8.

Карсунский район

 

 

 

 

9.

Кузоватовский район

 

 

 

 

10.

Майнский район

 

 

 

 

11.

Николаевский район

 

 

1

1

12.

Новомалыклинский р-он

 

 

 

 

13.

Новоспасский район

 

 

1

1

14.

Павловский район

 

 

 

 

15.

Радищевский район

1

2

 

 

16.

Сенгилеевский район

 

 

 

 

17.

Старокулаткинский р-он

 

 

 

 

18.

Старомайнский район

 

 

 

 

19.

Сурский район

 

 

 

 

20.

Тереньгульский район

 

 

 

 

21.

Ульяновский район

1

1

1

8

22.

Цильнинский район

 

 

 

 

23.

Чердаклинский район

 

 

3

3

24.

не указан

1

6

1

8

ВСЕГО

7

13

21

49

 

Максимальное количество обращений поступило от жителей городов  Ульяновск и Димитровград.

 

Кроме рассмотрения обращений граждан Комитетом проводятся предупредительные мероприятия в сфере охраны окружающей среды и соблюдения природоохранного законодательства. В марте 2012 года состоялись 9 рейдовых проверок: в сфере соблюдения правил охоты в Старомайнском, Чердаклинском, Карсунском Сурском Майнском Ульяновском Цильнинском районах. В результате рейдовых проверок в отношении одного нарушителя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст.8.37 КоАП РФ (штраф от 1000 до 2000 руб.)

По сообщению электронных СМИ состоялся выезд в район Красноярского и Ульяновского лесничества. Возбуждено дело по ст.8.33 КоАП РФ – нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных.

Темы обращений

 

тема

устные

письменные

март

с начала года

март

с начала года

Нарушения в области обращения с отходами (несанкционированные свалки)

2

4

6

16

Загрязнение атмосферного воздуха

1

2

3

6

Вырубка (порча) зелёных насаждений

 

1

2

5

Загрязнение водных источников

3

4

1

4

Загрязнение территории (мазут, ЖБО, химикалии)

 

 

2

2

Уничтожение объектов животного мира

 

 

2

2

Прочие вопросы (радиация,  содержание ГТС)

1

2

5

14

Иное

 

 

 

 

ВСЕГО

7

13

21

49

 


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ