Новости

Новости

30.03.2012

29 марта 2012 года в г. Москва состоялся Всероссийский Форум работников лесного комплекса

Почетное право открытия Форума было предоставлено Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову. Открывая работу Форума, В.А.Зубков зачитал приветственное слово В.В.Путина к участникам мероприятия и пожелал плодотворной работы. В.А.Зубков отметил, что Российское правительство намерено выделить в 2012 году 5 млрд рублей в виде субсидий регионам на закупку пожарной техники – т.е. программа по оснащению субъектов лесопожарной техникой продолжится.
В.А.Зубков осмотрел выставку техники перед открытием Всероссийского форума работников лесного комплекса. Глава Федерального агентства лесного хозяйства В.Н.Масляков показал образцы лесопожарной и лесозаготовительной техники, которые уже используются регионами и поблагодарил В.А.Зубкова за реализацию этой программы. По словам Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, не исключено, что такая мера поддержки регионов сохранится и в 2013 году.
Во время осмотра экспозиции Всероссийского форума работников лесного комплекса первый вице-премьер правительства РФ отдельно ознакомился с работой ФБУ «Авиалесоохрана», о которой рассказал руководитель учреждения А.В.Калинин. Первый заместитель российского премьер-министра предложил перед началом нового пожароопасного сезона наградить тех парашютистов и десантников, кто принял самое активное участие в межрегиональном маневрировании сил в течение пожароопасного 2011 года.
О проблеме лицензирования специализированных учреждений по тушению лесных пожаров спросил во время пленарного заседания форума Первый вице-премьер правительства РФ В.А.Зубков. Он обратился к выступающему губернатору Республики Коми В.М.Гайзеру с вопросом о том, есть ли в его регионе проблемы с получением лицензий. Губернатор Республики Коми ответил, что такой проблемы не существует. С тем же вопросом В.А.Зубков обратился к присутствующим в зале главам регионов. Участники форума подтвердили, что проблем с получением лицензий нет. По данным на 28 марта 2012 года, 58 российских регионов из 80 успешно прошли процедуру лицензирования. «Проведение процедуры лицензирования не вызывает у нас тревоги, — ответил В.Н.Масляков на вопрос В.А.Зубкова, - лицензирование учреждений и предприятий — процедура комплексная. Сейчас идет оформление документов, а вся предварительная работа проведена заранее».
Выступая на Форуме, первый вице-премьер правительства отметил необходимость повышать охрану лесов от незаконных рубок: «В 2011 году, по данным МВД, было зарегистрировано 16 тысяч рубок – но это только то, что было зафиксировано». В.А.Зубков дал поручение Рослесхозу, Минпромторгу РФ в ближайшее время вынести на обсуждение в правительство законопроект о регулировании оборота круглых лесоматериалов.
Глава Федерального агентства лесного хозяйства В.Н.Масляков выступил за получение лесничими статуса госслужащих и соответствуюших социальных гарантий.
После пленарного заседания участники Форума приняли участие в работе пяти «круглых» столов. Подведение итогов обсуждений состоялось в общем зале под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.
Под занавес мероприятия глава Рослесхоза отвечал на вопросы участников и гостей Форума. Студентов лесных факультетов интересовало, как устроиться на работу в лесное хозяйство. В.Н.Масляков предложил создать банк данных, охватывающий всю страну для размещения вакансий. К этой работе планируется привлечь специализированные ВУЗы и отраслевые предприятия. «Нам важно привлекать в отрасль молодых специалистов, - подчеркнул В.Н.Масляков, – предлагаю подключиться к работе вице-губернаторам, а руководителям производств выйти с предложениями к лесным ВУЗам о том, в каких кадрах они нуждаются».
«Мы нашли правильный формат работы, - обратился к участникам Форума В.Н.Масляков с заключительным словом, - мы собираемся и обсуждаем вопросы, вырабатываем общие решения. Наш главный вопрос – каково будущее лесов, что станет с ними через 50, 100 лет. Что мы передадим нашим детям? Совместная работа, проведенная здесь сегодня, уверен, даст результаты. Все выработанные совместные решения в ходе круглых столов и на пленарном заседании облачатся в поручения. Приятно знать и видеть, что на благо будущего наших лесов работает такое количество неравнодушных людей. Спасибо всем за плодотворную работу».
По информации сайта www.rosleshoz.gov.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ