Новости

Новости

30.03.2012

Более 1 млн. 100 тыс. охотничьих билетов единого федерального образца выдано в России

Такие данные сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенёв на пресс-конференции в РИА «РБК» 28 марта 2012 г. По его словам, общее число охотников, получивших новые билеты, к концу 2012 г. может превысить 2 млн.
С 1 июля 2011 г. на территории Российской Федерации проходит выдача новых охотничьих билетов единого федерального образца (ОБЕФО) органами государственной власти в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов субъектов РФ. Ранее выданные охотничьи билеты позволяют до 1 июля 2012 г. получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также на хранение и ношение охотничьего оружия.
Выдача ОБЕФО предусмотрена законом «Об охоте» в целях установления единообразного документа, предназначенного для разрешения охотничьей деятельности, владения соответствующим оружием, а также учета охотников.
Аннулирование охотничьего билета единого федерального образца влечет за собой запрет на хранение и ношение охотничьего оружия.
Минприроды России напоминает, что охотничий билет единого федерального образца выдается абсолютно бесплатно, без ограничения срока действия. Для его получения необходимо ознакомиться с требованиями охотничьего минимума и обратиться в уполномоченный орган, по месту прописки, имея при себе заявление и две фотографии. В течение 5 дней соответствующие органы обязаны выдать охотнику билет единого образца. При выдаче ОБЕФО членский охотничий билет не изымается, поскольку является документом, удостоверяющим членство гражданина в общественной организации, которая может предоставлять различные льготы ее участникам.
В связи с отдаленностью ряда населенных пунктов от органов, уполномоченных выдавать ОБЕФО, Министерством предусмотрена возможность получения охотничьего билета, внесенного в государственный реестр, по почте. В регионы направлены рекомендации по обеспечению выдачи новых охотничьих билетов гражданам.
С полным списком государственных органов, уполномоченных выдавать билеты нового образца, их телефонами и адресами, образцом заявления и памяткой охотнику можно ознакомиться на сайте Минприроды России.
По информации сайта www.mnr.gov.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ