Новости

Новости

22.03.2012

22 Марта -Всемирный День воды

Всемирный день воды провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 47/193 от 22 декабря 1992 года.
В резолюции государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов.
Ежегодно в этот день поднимается та или иная проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к ее решению. Но основные цели проведения праздника остаются неизменными, это оказание помощи и принятие мер для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой водой, распространение информации о важности и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды, привлечение к празднованию на официальном уровне Всемирного дня воды как можно большего количества стран.
Всемирный День воды отмечается в 2012 году под девизом «Вода и продовольственная безопасность» (Water and Food Safety).
В 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг., начиная с 22 марта 2005 г., Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
Цель Десятилетия – развитие международного сотрудничества для решения актуальных проблем, связанных с водой.
В течение Десятилетия странами мира будет уделяться повышенное внимание проблемам, связанными с водными ресурсами, осуществлению программ и проектов, а также дальнейшему развитию международного сотрудничества для содействия достижению согласованных целей в отношении водных ресурсов, сформулированных в Повестке дня на XXI век и Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций.
В России Всемирный день воды отмечается с 1995 года.
Федеральное агентство водных ресурсов на всей территории Российской Федерации проводит мероприятия, посвященные этому событию, используя его для привлечения внимания органов власти всех уровней, общественных организаций и населения к проблемам рационального использования и охраны водных ресурсов, сохранения и восстановления водных объектов экосистем водных бассейнов.
Это размещение информации о Всемирном Дне воды в средствах массовой информации, участие в региональных водохозяйственных и экологических форумах, конференциях, заседаниях, передачах на радио и телевидении, организация и проведение экологических акций, круглых столов, фотовыставок и конкурсов детского рисунка, месячников и рейдов по очистке от мусора водоохраных зон, водоемов и родников.
В связи с этим, во Всемирный день воды Росводресурсы призывают каждого россиянина, организации, органы власти всех уровней консолидировать усилия для сохранения и улучшения качества водных ресурсов России, являющихся основой для выживания и устойчивого развития в XXI столетии.
По информации сайта www.voda.mnr.gov.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ