Новости

Новости

06.02.2012

В 2012 году Минприроды России разработает 48 проектов нормативных правовых актов

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев утвердил ведомственный план нормотворческой деятельности Минприроды России на 2012 год.
Документом предполагается разработка федеральных законов, направленных на законодательное урегулирование порядка проведения аукционов и конкурсов на право пользования недрами, установление четких и однозначных оснований для отказа в приеме заявки на участие в аукционах и конкурсах, уточнение порядка осуществления полномочий органами системы Минприроды России, внедрение дифференцированного в зависимости от экологической опасности объектов подхода к мерам государственного регулирования в области охраны окружающей среды, урегулирование вопросов осуществления государственного надзора в области гидрометеорологии и создание эффективной системы государственного охотничьего надзора.
Кроме того, ведомственных планом предусмотрена разработка иных проектов в целях реализации норм принятых в 2011 году федеральных законов. В частности предусматривается подготовка актов, обеспечивающих функционирование единой системы экологического мониторинга, объективную оценку негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду, привлечение их к ответственности, регламентацию проведения производственного охотничьего контроля и надзора за соблюдением режима ООПТ. Помимо этого предусматривается разработка документов, направленных на обеспечение международных обязательств России в области охраны окружающей среды, устранение проблем и пробелов в правовых актах сферы ведения Министерства, выявленных правоприменительной практикой, развитие межведомственного электронного взаимодействия.
Принятие проектов, запланированных к разработке в 2012 году, будет способствовать повышению прозрачности осуществления государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды, оптимизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в системе Минприроды России.
В период весенней сессии текущего года в Государственной Думе планируется рассмотреть во втором чтении ряд ключевых законопроектов, внесенных Правительством в Думу в 2011 году. Они касаются установления новой системы нормирования в сфере охраны окружающей среды, внедрения наилучших доступных технологий, экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами, защиты морской среды от нефтяного загрязнения, оптимизации системы управления особо охраняемыми природными территориями. Также планируется рассмотрение законопроектов по урегулированию вопросов хозяйственного освоения паводкоопасных территорий, установлению деятельности российских физических и юридических лиц в Антарктике, внесению поправок в Закон о недрах, направленных на передачу субъектам всех правоприменительных функций в отношении участков недр местного значения. Кроме того, будут рассмотрены наиболее актуальные проблемы, выявленные практикой применения нового закона об охоте.
Всего в период весенней сессии Государственной Думы РФ планируются к рассмотрению 8 законопроектов, разработанных Минприроды России, а 7 из них – к принятию.
По информации сайта www.mnr.gov.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ