Новости

Новости

31.01.2012

В Ульяновской области вручили экологические премии и «антипремии»

Награждение состоялось в рамках очередного заседания региональной Экологической палаты.
Как пояснила председатель Экологической палаты Нина Благовещенская, членами Экопалаты была проделана большая работа по определению номинантов среди граждан и организаций. В итоге премии вручены в следующих номинациях:
«Экология глазами журналиста» - ООО «ТРК Репортёр» и Лидия Пехтерева за лучшее освещение экологических проблем региона;
«Образование для устойчивого развития» - научному руководителю Центра развития ребенка детский сад № 232 «Жемчужинка» Баранниковой Эллен Эвальдовне;
«Экологические проекты и программы» - члену Симбирского отделения Союза охраны птиц России Салтыкову Андрею Владимировичу за разработку и реализацию Программы «Птицы и ЛЭП», благодаря которой решается проблема гибели птиц;
«Экологическая идея» - Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова за организацию и проведение Фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь»;
«От чистого сердца» - ветеринарному врачу, заведующей лечебницей областного государственного учреждения «Мелекесская районная станция по борьбе с болезнями животных им. С.Г. Дырченкова», члену Симбирского отделения Союза охраны птиц России Даниловой Ольге Александровне за активную и бескорыстную работу по реабилитации птиц и бездомных животных Ульяновской области.
Премия «Экологически эффективная технология» за разработку и внедрение новых идей по утилизации новогодних ёлок вручена Министерству лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Министерству сельского хозяйства Ульяновской области, Комитету жилищно-коммунального хозяйства и экологии Мэрии города Ульяновска.
В номинации «Научные исследования» - экологу Научно-исследовательского центра «Поволжье», члену Совета Симбирского отделения Союза охраны птиц России, ассистенту кафедры зоологии УлГПУ Корепову Михаилу Владимировичу за проведение масштабных научных исследований орнитофауны Ульяновской области.
В номинации «Научный дебют» - аспиранту кафедры зоологии УлГПУ Алексеенко Юрию Григорьевичу, студенту естгеофака УлГПУ Кузьмину Евгению Александровичу за весомый вклад в изучение арахнофауны Ульяновской области.
В номинации «За нелюбовь к родному краю» антипремией награждена главный специалист-эксперт Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Семенова Татьяна Алексеевна за игнорирование общественного мнения в принятии решений по благоустройству города Ульяновска.
В номинации «Антиэкологическая идея» - Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска за несоблюдение технологии при посадке древесных насаждений зимой.
В номинации «Экологически неэффективная технология» антипремией отмечено Куйбышевское отделению Российских железных дорог за загрязнение нефтепродуктами водных объектов Ульяновской области и УМУП «Горсвет» за систематическое оказание негативного воздействия на зелёные насаждения города Ульяновска.
Для улучшения работы с экологическими советами в районах Ульяновской области, за каждым муниципальным образованием будет закреплён куратор от Экологической палаты.
Также на заседании Экологической палаты был рассмотрен вопрос о возможности включения сурка-байбака в Красную книгу Ульяновской области. Как рассказал в своём докладе член Экологической палаты, доцент кафедры ботаники УлГПУ, Андрей Масленников, в настоящее время наблюдается значительное сокращение популяции сурка-байбака. Для решения этой проблемы необходимо провести ряд мероприятий по сохранению этого вида, например, объявить мораторий на охоту животного на территории Ульяновской области. Другую точку зрения высказал председатель Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов Александр Фёдоров.
Как пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Фёдоров, для решения этого вопроса будет создана рабочая группа из состава Минприроды, экологической палаты и Ульяновского общества охотников и рыболовов, которая с мая по июнь проведёт необходимые исследования численности и мест обитания сурка. На основании полученных данных можно будет принять решение о запрете охоты на этот вид животных.
Кроме этого, в рамках заседания Экологической палаты был рассмотрен вопрос о регулировании весенней охоты на водоплавающую дичь. Особое внимание было уделено проблемам безнадзорных животных. По итогам обсуждения членами Экопалаты принято решение о выработке комплекса мер и специальных целевых программ в городах Ульяновск и Димитровград. Стоит отметить, что в конце прошлого года Экологической палатой Ульяновской области было направлено письмо в Правительство области с просьбой подготовить обращение к Государственной Думе РФ о скорейшем принятии Модельного закона «Об обращении с животными», который бы определил правовые основы обращения с животными. В настоящее время проект Федерального закона находится на доработке в Департаменте ветеринарии Ульяновской области.
С резолюцией заседания можно ознакомиться на сайте Экологической палаты Ульяновской области www.ecoportal73.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ