Новости

Новости

17.01.2012

В Ульяновской области продолжается утилизация новогодних ёлок

Мероприятия по сбору и переработке ёлочных отходов проводятся Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии совместно с Министерством сельского хозяйства и муниципальным образованием «город Ульяновск».
Сбор ёлок осуществляется тремя управляющими компаниями. В каждом районе города установлены специальные деревоперерабатывающие машины, которые измельчают деревья. Часть новогодних ёлок уходит на предприятие ООО «Лесные ресурсы» для дальнейшего изготовления брикетов, которые затем будут использованы в технологическом процессе, остальные – на корм для животных.
Сегодня в Ленинском районе произведена переработка на месте 800 елок, дроблёные отходы вывезены для использования в качестве удобрений. В Заволжском районе собранные елки отправлены на корм для овец.

Напомним, на корм скоту ёлки отправляются не в первый раз. Так, после засухи 2010 года специалистами регионального Министерства сельского хозяйства и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии был выпущен список рекомендаций под названием «Заготовка и использование древесного корма в рационах сельскохозяйственных животных».
В нём рассказывалось, в частности, о пользе так называемого древесного корма, чем, по сути, и являются новогодние ёлки. В рекомендациях специалистам и руководителям сельхозпредприятий говорится, что в корм скоту употребляются ветки ели и сосны зимней заготовки, покрытые хвоей. Идея «убивает» сразу трех зайцев. Во-первых, сохраняется природа. Во-вторых, повышается продуктивность скота за счет витаминного комплекса, с одновременной экономией других грубых кормов. В-третьих, уменьшаются затраты хозяйств по добыче данного корма.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ