Новости

Новости

29.12.2011

О сохранении Солнечного орла

В ответ на информацию, прошедшую на радиостанции «2х2» в утреннем эфире 29.12.2011 сообщаем, что Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области уделяется большое внимание вопросу сохранения редких видов животных и растений.
Ключевое значение для нашего региона имеет охрана Солнечного орла (или орла-могильника), который занесён в Красную книгу Ульяновской области и России, а также в международный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Активные мероприятия по сохранению численности этой популяции проводятся на протяжении трёх лет.
В Ульяновской области находится оптимум ареала данного вида, в связи с чем наш регион несёт ответственность за сохранение жизненно важной части поволжской популяции вида. Охрана и поддержание гнездовых группировок Солнечного орла является вкладом Ульяновской области в международную работу по сохранению биоразнообразия Северной Палеарктики.
Разработанный региональными специалистами проект по территориальной охране популяции Солнечного орла был рассмотрен в мае 2009 года на 7-м заседании постоянно действующей германо-российской рабочей группы по охране окружающей среды и докладывался в декабре 2009 года на ежегодной научно-практической конференции в Federal Ministry for the Environment (Berlin, Germany). Создание кадастра гнездовых участков Солнечного орла с последующим ограничением на них хозяйственной деятельности человека является одной из основных задач Программы.
В период с 20 по 25 июля 2011 года на территории Ульяновской области проведено заседание российско-германской рабочей группы по вопросу сохранения популяции Солнечного орла на территории Ульяновской области и Нижнего Поволжья. В ходе его работы специалисты природоохранных структур совместно с орнитологами выработали планы и методики территориальной охраны популяции Солнечного орла.
Сохранность гнездовых участков Солнечного орла, в том числе обеспечивается с помощью особых защитных участков, на которых запрещены рубки леса. Все участки леса, где выявлены гнездовья Солнечного орла, отнесены к особым защитным участкам.
Следует отметить, что в 2009 году работа учёных Ульяновской области по изучению и охране популяции Солнечного орла на территории региона отмечена первой премией национального экологического конкурса «Экомир». В 2011 году Ульяновская область первая из субъектов Российской Федерации выбрала свой природный образ, которым стал Солнечный орёл. Также в 2011 году Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов был награждён Грамотой Союза охраны птиц России «За вклад Ульяновской области в сохранение поволжской популяции Солнечного орла, занесённого в Международный Красный список и Красную книгу России».
Первые этапы работ по созданию кадастра гнездовых участков орлов-могильников выполнены в 2010 году. В результате полевых исследований 2010 г. собраны и обработаны данные по 34 гнездовым участкам орлов-могильников в 9 административных районах области (Старомайнский, Майнский, Вешкаймский, Барышский, Кузоватовский, Теренгульский, Новоспасский, Николаевский, Радищевский).
В 2011 г. работы по сбору кадастровых сведений были продолжены. Было проверено состояние 31 гнездового участка, включённого в кадастр версии 2010 г. Выявлены потенциально пригодные условия для обитания орлов в 12 обследованных районах: Ульяновском, Старомайнском, Чердаклинском, Мелекесском, Вешкаймском, Кузоватовском, Теренгульском, Сенгилеевском, Новоспасском, Павловском, Старокулаткинском и Радищевском.
Самым эффективным способом охраны живой природы является территориальная охрана всего ландшафтного разнообразия региона, создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В виду того, что на территории Ульяновской области до сих пор отсутствуют ООПТ высших категорий (заповедники и национальные парки), а федеральные ООПТ представлены только двумя зоологическими заказниками (Сурский и Старокулаткинский), основная роль в сохранении живой природы региона принадлежит сети региональных ООПТ. Созданные до настоящего времени ООПТ не в полной мере справляются с задачей сохранения ландшафтного разнообразия региона и охраны редких видов животных и растений, обитающих на территории Ульяновской области. В связи с этим с 2011 г. начата масштабная работа по развитию сети ООПТ Ульяновской области, которая предполагает создание за 5 лет 80 новых ООПТ разного ранга (памятники природы, заказники, природные парки), которые смогут обеспечить сохранность наиболее ценных уголков природы нашего края. В текущем году созданы 11 новых ООПТ (7 ландшафтных памятников природы и 4 комплексных заказника). Проведена государственная экологическая экспертиза материалов комплексного экологического обследования участков, на которых предполагается создание ООПТ.
В 2012 году будут проведены работы по подготовке материалов изучения природных условий 14 новых ООПТ (10 ландшафтных памятников природы и 4 комплексных заказника).
В 2012 г. также будет продолжена ежегодная работа по сбору сведений о распространении и численности редких видов, занесённых в Красные книги Ульяновской области и России. Эти данные являются основой для мониторинга состояния редких видов и принятия оперативных решений для их охраны. Ежегодный анализ новых сведений о редких видах позволяет корректировать план мероприятий их охраны.
В связи с вышесказанным, озвученная в радиоэфире информация о сокращении популяции орла вследствие рубок леса не соответствует действительности. Просим представителей СМИ предоставлять населению актуальную информацию. В свою очередь Минприроды Ульяновской области всегда готово оказать любую поддержку при подготовке материалов. Контактный телефон:(8422) 38-47-33


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ