Новости

Новости

14.12.2011

В Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области прошло заседание коллегии, на которой были озвучены предварительные итоги за 2011 год по основным направлениям деятельности

В 2011 году были реализованы мероприятия по охране и восстановлению лесов.
На сегодняшний день в Ульяновской области искусственное восстановление лесов проведено на площади 2000 га, такая же площадь восстановления запланирована и на 2012 год. Для обеспечения этих работ в 2012 года выращено 15601,1 тыс. сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород, что обеспечивает потребность лесокультурного производства.
Проводится постоянная работа по расчистке площадей от древесины, повреждённой лесными пожарами и ветровалами, общая площадь которых составляет 4890 га.
В 2011году создано 6 филиалов ОГУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности» (ПХС_II типа), где сосредоточено 31 единица лесопожарной техники. На 2012 год запланировано создание 5 филиалов (ПХС_II типа) с оснащением их соответствующей лесопожарной техникой и оборудованием. Было сформировано 112 мобильных групп в составе 631 человек, в состав которых входили сотрудники полиции, работники отделов Минприроды Ульяновской области (лесничеств) и лесопользователи, которые проводили патрулирование по 125 утверждённым маршрутам общей протяжённостью 7212 км.
Также в этом году проведены работы по противопожарному обустройству населённых пунктов, граничащих с лесными насаждениями. В планах Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии на 2012 год:

  • дальнейшее совершенствование системы лесоуправления, особенно на уровне лесничеств;
  • усиление работы по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров;
  • продолжение реализации комплекса реабилитационных мер в лесах Новоспасского, Николаевского, Мелекесского и Новомалыклинского районов, наиболее пострадавших от пожаров и ветровалов в 2010 году;
  • создание сети охраняемых лесов и сохранение их биоразнообразия;
  • привлечение инвестиций в лесной сектор.
Также на совещании была рассмотрена «Программа развития системы территориальной охраны природы Ульяновской области с 2011 по 2016 годы». Согласно плану, в регионе планируется создать 80 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Создание данных территорий будет способствовать сохранению более 500 видов редких и исчезающих видов растений и животных. Кроме того, создаваемые ООПТ позволят обеспечить охрану растениям и животным, занесённым в Красные книги РФ и Ульяновской области.
В 2011 году в соответствии с Программой уже проведены работы по созданию 11 особо охраняемых природных территорий областного значения. Это памятники природы: «Аксаковское болото», «Белгородский овраг», «Варваровская степь», «Вечное болото», «Вырастайкинская степь», «Каменистые меловые степи у села Тушна», «Лебяжье болото»; государственные природные комплексные заказники: «Бахтеевские увалы», «Богдановский», «Вязовские балки», «Сурские вершины».
В дальнейшем работы по созданию особо охраняемых природных территорий будут продолжены. Так, в 2012 году планируется создание 4 государственных природных заказников и 10 памятников природы; в 2013 году будет создано 4 заказника и 9 памятников природы; 2014 год – 1 природный парк, 4 заказника и 9 памятников природы; 2015 год – 1 природный парк, 5 заказников и 7 памятников природы; 2016 год – 1 природный парк, 5 заказников и 10 памятников природы.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ