Новости

Новости

05.12.2011

В Ульяновской области будет построено 14 полигонов по утилизации твердых бытовых отходов

По данным регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, согласно разработанному плану, до 2016 года в регионе будет построено 14 полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. При этом планируется использовать механизм государственно-частного партнёрства при утверждении инвестиционных проектов. Так, в Ульяновском районе проект строительства полигона реализуется при долевом софинансировании с ООО «Полигон бытовых отходов». Как пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров, метод применения государственно-частного партнёрства в этой сфере был изучен на примере Нижегородской области, а также инвестиционных проектов «Росатома» и Торгово-промышленной Палаты РФ.
В настоящее время разрабатывается проект закона «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» в части усиления мер административной ответственности и штрафных санкций за несанкционированные свалки ТБО. Всего за 11 месяцев 2011 года муниципальными образованиями ликвидировано порядка 500 несанкционированных свалок, объём вывезенных отходов в результате ликвидации составил порядка 10 тыс. м3.
Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области регулярно проводятся мероприятия по привлечению граждан и организаций к проблемам окружающей среды. В рамках Дней защиты от экологической опасности, «Марша парков», Поволжской экологической недели была проделана работа по ликвидации мусора и очистке территорий. С начала апреля по конец октября проходят регулярные субботники, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Ежегодно организуется акция «Посади и вырасти своё дерево». В 2011 году за период проведения акции на территории области было высажено более 600 тысяч деревьев и кустарников, что больше, чем за весь предыдущий 10-летний период.
Кроме этого, активно развивается институт школьных лесничеств, ведется работа с учебными заведениями, общественными экологическими организациями и Экологической палатой Ульяновской области. «Наша основная задача – привлечь как можно больше сознательных граждан к решению экологических проблем. На следующий год запланировано большое количество акций с участием населения. Мы надеемся, что каждый житель Ульяновской области примет в этом участие и внесёт свой вклад в благоустройство родного края», - подчеркнул Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ