Новости

Новости

06.10.2011

6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний

6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний— международный день призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот день отмечается ежегодно.

День охраны мест обитания отмечают во всем мире. Этот праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных объектов народного хозяйства.

За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид – очень тяжелая и невосполнимая потеря.

За 3 года с 2009 по 2011 инвентаризация особо охраняемых природных территорий охватит все ООПТ регионального значения в Ульяновской области. В 2009 году проинвентаризировано 40 ООПТ, в 2010 – 45 ООПТ, в 2011 году планируется провести инвентаризацию 46 ООПТ. В настоящее время инвентаризация преследует следующие цели:

  1. Подтверждение сохранности основных объектов охраны ООПТ (природных объектов и природных комплексов, ради охраны которых создавались ООПТ);
  2. Установление современных собственников и пользователей земельных участков в границах ООПТ, т.к. именно на них в соответствии с действующим законодательством возлагается обязанность по поддержанию установленного режима ООПТ.
  3. Выявление основных угроз сохранности ООПТ и актуализация режима особой охраны ООПТ.

В регионе существует несколько десятков ООПТ. Многие интересны не только для специалистов, но и для обычных жителей области.

Это «Озеро Белое» в Николаевском районе – уникальный уголок природы, красивейший водоём в окружении леса, озеро с песчаными пляжами и обширными мелководьями, озеро, в котором вода не «зацветает» все лето.

«Юловский пруд» в Инзенском районе – пруд проточный, следовательно вода может постепенно очищаться. Особую красоту озеру придают крупные водные растения с плавающими листьями и цветками– это кувшинка белая, кубышка жёлтая. Кроме самого пруда очень красивы окрестности. Имеется богатая прибрежная растительность, заливные луга, низинные болота, на прилегающих возвышенных водоразделах произрастают преимущественно сосновые леса.

На территории ООПТ «Сенгилеевские горы» предлагается развитие следующих ключевых направлений рекреационного туризма: горнолыжный комплекс (на участке возле трассы Ульяновск-Сенгилей), зоовольерный комплекс (в зоне развития охотничьих хозяйств), лыжная база (размещение в п. Цемзавод), яхт-клуб (размещение в г. Сенгилей), конный двор (размещение в п. Шиловка).

ООПТ Ульяновской области можно разделить по категориям

  • заказники
  • памятники природы

и по основным объектам охраны

  • места обитания популяций редких видов животных и растений,
  • редкие геологические и геоморфологические объекты,
  • реликтовые озёра,
  • истоки рек и родники (в т.ч. имеющие культурную ценность),
  • охраняемые ландшафты,
  • охраняемые парки и исторические посадки
  • другие.

Порядок установления и изменения границ, а также ликвидации ООПТ, определён законом Ульяновской области «Об особо охраняемых природных территориях областного значения в Ульяновской области».

Изменение границ или ликвидация ООПТ по итогам инвентаризации не допускается.

Программой развития территориальной охраны Ульяновской области предусмотрено создание 80 ООПТ регионального значения до 2016 года включительно. Кроме того, актуальным является создание на территории области национального парка и заповедника (ООПТ федерального уровня).

Для создания ООПТ необходимо решение Правительства Ульяновской области. Порядок подготовки такого решения определён законом Ульяновской области «Об особо охраняемых природных территориях областного значения в Ульяновской области»

В перечень перспективных ООПТ регионального значения входят ряд ландшафтных (комплексных) заказников, цель создания которых состоит в сохранении богатого ландшафтного разнообразия Ульяновской области. Наш регион уникален тем, что на сравнительно небольшой территории можно встретить природные комплексы различных природных зон от южной тайги до сухих степей. Поэтому создаются ООПТ, сохраняющие природный облик южнотаёжных, сосновых, широколиственных и смешанных лесов, различных степей (луговых, разнотравных, каменистых, сухих и т.д.), болот различного происхождения и озёр, типичных лесостепных ландшафтов, меловых гор и обширных речных долин. Такой подход позволит не только обеспечить охраной редкие виды животных и растений, но и сохранить неповторимый природный облик Ульяновской области для будущих поколений.

Ландшафтный заказник «Богдановский» сохраняет не только типичный лесостепной ландшафт, но и обеспечит охраной ключевую орнитологическую территорию международного значения. Правительством Ульяновской области процесс создания новых ООПТ включен в оценку деятельности Минприроды.

Соблюдение режимов ООПТ контролируется Госэкоконтролем Ульяновской области.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ