Новости

Новости

19.09.2011

Ульяновцы переживают за экологию родного края

19 сентября с 12.00 до 14.00 прошла «прямая линия» Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области по вопросам, касающихся исполнения своих полномочий в сфере природопользования и экологии.

На вопросы жителей региона (звонили 7 респондентов) ответил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров и специалисты Министерства.

Человек не мыслит свою жизнь вне природы, поэтому вопросы ульяновцев касались проблем экологической обстановки и состояния окружающей среды. Интересовала степень загазованности в городе, замусоривание лесной и придорожной полос в районе садоводческих товариществ между поселками им. Карамзина и Белый Ключ, состояние и меры охраны памятника природы «Винновская роща», гибель леса из-за аномальной жары прошлого года и меры по восстановлению погибших насаждений, меры борьбы с незаконными рубками, а также проблемы, связанные с охотой в частных владениях. По всем вопросам были даны разъяснения в устной форме (от письменного ответа респонденты отказались).

Эти и другие проблемы регулярно освещаются региональным Минприроды. Так, например, в регионе работает межведомственная комиссия по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области, Минприроды Ульяновской области совместно с силовыми структурами и администрациями муниципальных образований проводит мероприятия по государственному лесному контролю. Регулярный осмотр и патрулирование мобильными группами из числа сотрудников предприятий-арендаторов, позволяет вовремя обнаружить (или предупредить) факт незаконной рубки (пожара). Эти и другие меры позволяют снизить количество нарушений лесного законодательства.

Что касается Винновской рощи, то недавно Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологи Ульяновской области была разработана и утверждена Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым Программа по «оздоровлению» экологической обстановки памятника природы «Винновская роща». Среди «оздоровительных» мер предусмотрены установка на специальных площадках контейнеров для сбора ТБО на границе территории памятника природы (в летний период), уточнение границ и площади земельного участка, на котором расположена территория памятника природы регионального значения, обеспечение функционирования очистных сооружений и контроля качества сбрасываемых сточных вод с привлечением специализированной организации и другие. Подробнее с Программой можно ознакомиться на сайте www.mpr73.ru в разделе Пресс-центр/Акции. Кроме того, этот вопрос будет рассматриваться на заседании коллегии Минприроды Ульяновской области, которое состоится 20.09.2011 в 15.30 по адресу: г. Ульяновск, ул. Подлесная, 24а.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ