Новости

Новости

04.07.2011

Документы, затрагивающие вопросы экологии, должны будут пройти согласование с Общественной экологической палатой

Об этом 4 июля заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на очередном совещании рабочей группы по созданию Экологической палаты Ульяновской области.

Работа над ее созданием ведется с января 2011 года; к концу июля палата обретет статус коллегиального органа. Планируется, что в августе-начале сентября 2011 года в регионе будут работать все пять комиссий Общественной Экологической палаты, экологический интернет-портал и интерактивная карта региона, разработку которых ведет Научно-исследоовательский технологический институт (НИТИ) УлГУ. Кроме того, по сообщению директора НИТИ Вячеслава Светухина, на портале будет размещена постоянно пополняющаяся новыми сведениями ученых-исследователей «Красная книга Ульяновской области».

Председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Долинин озвучил вопрос создания общественной экологической инспекции и предоставления экоинспекторам определенных полномочий.

Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров рассказал об итогах Поволжской экологической недели, прошедшей в регионе с 5 по 10 июня и включившей в себя не только праздничные мероприятия, но и конференции, дискуссии. По мнению Министра, поставленную цель – максимально привлечь внимание ульяновцев к вопросам экологии и охраны окружающей среды, а также обмен опытом между регионами, природоохранными организациями или предприятиями, удалось достичь.

По итогам совещания было принято решение создать оргкомитет по проведению Поволжской экологической недели в 2012 году; на которую планируется привлечь все регионы ПФО, а также Москву и Санкт-Петербург. Участники отметили повышение уровня общественной активности в сфере экологии, экологического образования, работы Правительства Ульяновской области с общественными экологическими организациями. Деятельность Общественной экологической палаты позволит консолидировать усилия всех неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды региона и сделать палату реально работающим инструментом в системе взаимоотношений власти и общества.

Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области начало работу по подготовке следующей Поволжской экологической недели. Конструктивные предложения можно направить в Министерство по адресу: 432030, г. Ульяновск, ул. Подлесная, д.24, или по электронной почте ecolog73@mail.ru с пометкой «Поволжская экологическая неделя - 2012. Предложения». Контактный телефон: (8422) 46-82-13 Отдел охраны окружающей среды.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ