Новости

Новости

24.04.2012

На территории Ульяновской области проходят Дни защиты от экологической опасности

Участие приняли представители Законодательного собрания, Миниприроды Ульяновской области, Росприроднадзора по Ульяновской области, администрации Сенгилеевского района, а также актив региональной Экологической палаты и региональное отделение общероссийской экологической организации «ЭКА».
Основным вопросом «круглого стола» стала тема создания на территории Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы», предусмотренного к созданию в 2013 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 2322-р от 22.12.2011.
«Сенгилеевские горы имеют важнейшее значение для сохранения редких видов флоры и фауны Ульяновской области, многие из которых занесены в Красную книгу региона и России», - рассказал член Экологической палаты, заместитель председателя Симбирского отделения Союза птиц России Михаил Корепов.
В рамках «круглого стола» были рассмотрены варианты развития на территории заказника «Сенгилеевские горы» экологического туризма. Как было представлено в докладе Минприроды Ульяновской области, на данном объекте возможна организация как регулируемого туризма, так и отдыха выходного дня.
Туризм может иметь разнообразные направления: эколого-познавательный, пеший, конный, велосипедный, водный, рыболовный, спортивный, экскурсионный, и т. д.
Наиболее перспективными направлениями туризма в районе расположения заказника являются: экологический туризм (в том числе целевые научно-познавательные экспедиции), велотуризм, конный туризм, лыжный туризм, парапланеризм, водный отдых, туры выходного дня, фототуры, промысловые туры (охота, рыбалка, сбор ягод и грибов).
«Развитие регулируемого экотуризма будет способствовать экологическому образованию и просвещению населения, росту научной привлекательности Ульяновской области для проведения совместных научных исследований на территории Волжского бассейна. Главным условием рекреационного использования территории является строгое соблюдение режимов функциональных зон и выполнение природоохранных ограничений», - рассказал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.
Несмотря на федеральную прерогативу в решении данного вопроса, по итогам мероприятия было решено создать в Ульяновской области межведомственную рабочую группу по созданию национального парка «Сенгилеевские горы».
Созданная рабочая группа должна до декабря 2012 года проработать вопросы по уточнению границ и межеванию земельного участка, перевода земель из состава государственного лесного фонда и земель иных категорий в земли ООПТ, и направить данные материалы в федеральную службу Росприроднадзора для прохождения процедуры государственно – экологической экспертизы.
Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в организации и подготовке материалов по созданию национального парка «Сенгилеевские горы». Обращаться можно по телефонам: 8 (8422) 38-47-53, 38-47-46.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ