Новости

Новости

21.06.2012

20 июня в Пресс-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам пожароопасного сезона в лесах Российской Федерации

Начальник Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства А.Н. Грибенников сообщил, что в России с начала пожароопасного сезона 2012 года возникло 10 835 лесных пожаров на площади 745 962 га. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, количество пожаров и площадь, пройденная ими, сократились в 1,2 раза. За аналогичный период 2011 года возникло 13,3 тысячи пожаров на площади 880,5 тысячи гектаров, отметил он.
По словам А.Н. Грибенникова, на 10 наиболее горимых регионов в текущем сезоне приходится 90% площади пройденной огнем по стране в целом. При этом 62% общей пройденной огнем площади (468,5 тыс. га) приходится на два наиболее горимых региона - Забайкальский край (398 тыс. га, 53%) и Бурятию (70,5 тыс., или 9%).
В этом году пожары на юге Восточной Сибири и Дальнем Востоке начались на две-три недели раньше обычного, что в значительной степени объясняется погодными условиями. Так, в ряде регионов юга Сибири, Урала и Дальнего Востока практически отсутствовал снежный покров, а в начале апреля установились среднесуточные температуры на 2-7 градусов выше нормы, сопровождаемые сильными порывистыми ветрами.
Согласно утвержденному межрегиональному плану маневрирования силами и средствами пожаротушения, в текущем году задействованы 2 796 человек (в 2011 году - 870 человек). Резерв лесопожарной техники и оборудования - 2 882 единицы (в 2011 году - 544 единицы). Кроме того, сформирован федеральный резерв парашютно-десантной пожарной службы, штатная численность которого на 2012 год составляет 505 человек. В 2011 году численность резерва составляла 75 человек.
В то же время, по словам А.Н. Грибенникова, не все регионы оказались готовы к нынешнему пожароопасному сезону. По результатам межведомственных проверок, проведенных в апреле совместно с МЧС РФ, неготовыми были признаны семь субъектов: Республики Бурятия и Тыва, Хабаровский, Забайкальский, Красноярский края, Архангельская область и Еврейская автономная область. «В Забайкальском крае и Республике Бурятия результаты слабой подготовки к пожароопасному сезону очевидны», - заключил он.
Особое внимание в ходе пресс-конференции было уделено выводам специальной комиссии по расследованию причин гибели восьмерых парашютистов-десантников при тушении лесного пожара в Республике Тыва 6 июня. Советник руководителя Рослесхоза Н.А. Ковалев сообщил, что к трагедии привели стечение метеорологических обстоятельств и принятие решения инструктором группы. «В результате сухой грозы и резкого изменения и усиления до 30 метров в секунду ветра, когда люди находились в самом низком месте и прокладывали минерализованную полосу, группа разделилась. Четверо ушли влево по склону и вышли на кромку пожара, таким образом, им хватило кислорода, чтобы выжить. Еще восемь человек пошли в сторону безлесного склона, но им не хватило кислорода, и они задохнулись, а потом уже погибли», - отметил он. По его словам, в этом году, все, кто погиб, будут награждены орденами Мужества, те, кто спасся, будут награждены орденами и медалями за «Заслуги перед Отечеством».
По информации www.rosleshoz.gov.ru

Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ