Новости

Новости

05.07.2012

Правительство региона утвердило проект закона «О противодействии коррупции в Ульяновской области»

Как пояснил директор государственно-правового департамента Правительства области Алексей Преображенский, необходимость разработки и последующего принятия закона обусловлена изменением федерального законодательства и совершенствованием государственного управления в сфере противодействия коррупции.

По словам Алексея Преображенского, законопроект уточняет содержание мер по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области. Вводится новое понятие «антикоррупционный анализ» и уточняется понятие «антикоррупционный мониторинг», раскрываются формы участия Губернатора Ульяновской области, государственных органов Ульяновской области и Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции.

Устанавливается перечень антикоррупционных мер, подлежащих реализации на территории Ульяновской области. Законопроектом предполагается разработка и реализация как областной программы противодействия коррупции, так и ведомственных программ с последующей подготовкой отчётов о их реализации.

Подробно регламентировано проведение Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области антикоррупционного анализа нормативных правовых актов области и практики применения нормативных правовых актов области. Определяется порядок формирования базы данных о зонах коррупционного риска.

Законопроектом регламентируется привлечение представителей институтов гражданского общества и граждан к участию в проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции, а также определяются способы обеспечения гласности и открытости деятельности государственных органов Ульяновской области при реализации ими мер, направленных на противодействие коррупции.

Расширяется перечень функций, выполняемых Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области в целях организации разработки направлений, форм и методов участия государственных органов Ульяновской области в проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции, повышения эффективности противодействия коррупции, а также оказания содействия государственным и иным органам и организациям, осуществляющим противодействие коррупции.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ