Новости

Новости

25.07.2012

Делегация Минприроды России приняла участие в XI сессии Конференции Сторон Рамсарской конвенции (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц)

Конференция прошла в г. Бухарест (Румыния).

В работе сессии приняли участие делегации из 115 стран, представители более 50 международных организаций и фондов. Российскую делегацию возглавил заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России – Владимир Ивлев.

Работа Конференции была посвящена теме рационального использования водно-болотных угодий для туризма и рекреации. Рассмотрена и принята 21 резолюция, представленная для утверждения Конференцией Сторон.

Принят ряд решений, касающихся регулирования влияния водно-болотных угодий на сельское хозяйство, вопросов энергетики, применения экосистемного подхода при оценке влияния водно-болотных угодий на здоровье, а также оценки роли водно-болотных угодий в туристическом бизнесе.

Значимым для Российской Федерации стало решение Конференции о необходимости проработки вопроса об использовании официальных языков ООН, включая русский язык, в работе Рамсарской Конвенции, а также об укреплении взаимодействия между Рамсарской Конвенцией и ЮНЕП в части выполнения совместных программ и инициатив по вопросам биоразнообразия. Данное решение соответствует решениям «Рио+20» и будет содействовать укреплению системы ООН в целом.

Участники поддержали российское предложение об отказе от моратория на новые региональные инициативы на период 2013-2015 гг. В рамках Конференции российская делегация также приняла участие в неформальной встрече с представителями стран Черноморской региональной инициативы по сохранению водно-болотных угодий в рамках Рамсарской конвенции. Участники выразили взаимную заинтересованность в активизации сотрудничества. Решено проработать эти вопросы в ходе рабочих консультаций Сторон инициативы в ноябре 2012 года в г.Стамбуле (Турция).

Следующая сессия Конференции Сторон Рамсарской конвенции в 2015 г. в г.Пунта-дель-Эсте (Уругвай).

По информации сайта Минприроды РФ.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ