Новости

Новости

30.07.2012

Опубликован государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Ульяновской области в 2011 году

Данный документ наиболее полно характеризует экологическую обстановку в регионе за отчётный период.

В 2011 году в рамках охраны окружающей среды проведены следующие мероприятия.

Возобновлены работы по оценке уровня загрязнения окружающей среды в муниципальных образованиях Ульяновской области. В течение года проведены исследования в четырёх населенных пунктах (г. Димитровград, г. Новоульяновск, г. Барыш, г. Инза) по 12 загрязняющим веществам. Всего отобрано и проанализировано 330 проб атмосферного воздуха.

В целях расширения системы наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Ульяновской области проведены мероприятия по приобретению, установке и монтажу оборудования на стационарных постах в г. Димитровграде и г Новоульяновске.

В рамках реализации мероприятий по мониторингу загрязнения окружающей среды Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области сотрудничало с ведущими центрами региона в сфере химико-аналитических исследований.

Также проведён мониторинг количества выявленных в 2011 году в муниципальных образованиях области несанкционированных свалок. В результате выявлено 1087 несанкционированных мест размещения отходов.

Кроме этого, на территории области на конец 2011 года учтено 303 объекта размещения отходов производства и потребления (свалки, полигоны, хранилища) общей площадью 726,6 га (в 2010 году было учтено 364 объекта общей площадью 699,7 га).

Количественный состав объектов размещения отходов производства и потребления по сравнению с 2010 годом уменьшился, поскольку ряд объектов размещения отходов был ликвидирован, однако количество учтённых накопленных отходов в населённых пунктах возросло.

Также в 2011 году утверждён план строительства полигонов ТБО на территории муниципальных образований Ульяновской области на период с 2011 по 2016 годы.

Кроме этого, закончена работа по инвентаризации особо охраняемых природных территорий. Как пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров, эти исследования позволили провести более четкое описание границ, мониторинг видового разнообразия и подтвердили необходимость соблюдения утверждённых режимов охраны.

В 2011 году утверждена «Программа развития системы территориальной охраны природы Ульяновской области с 2011 по 2016 годы». Согласно документу, до 2016 года будет создано 80 новых ООПТ, общее их количество составит 213.  

С полным текстом государственного доклада о состоянии и охране окружающей среды Ульяновской области можно ознакомится здесь.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ