Новости

Новости

23.03.2012

23 марта 2012 г. работники гидрометеорологической службы России отмечают Всемирный день метеоролога

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обозначил главные задачи, стоящие перед Росгидрометом: повышение точности прогнозов погоды и опасных природных явлений, совершенствование системы сбора и предоставления информации о состоянии окружающей среды.
В этих целях принят Федеральный закон, разработанный Минприроды России, о совершенствовании государственного экологического мониторинга, который позволил совместить 14 различных видов мониторинга и создать Единый государственный фонд данных.
Росгидрометом проводится модернизация наземных и спутниковых средств наблюдения: создаются более 5 тысяч пунктов контроля за состоянием воздуха и воды, радиолокационная сеть из доплеровских локаторов российского производства, космическая группировка метеоспутников, система мониторинга «Арктика-М» на высокоэллиптической орбите. До 2015 г. планируется установить новый отечественный суперкомпьютер СКИФ АВРОРА.
В г. Сочи реализуется пилотный проект по созданию комплексной системы мониторинга. На сайте «http://pogodasochi.ru» в режиме реального времени отображаются данные о состоянии окружающей среды в любой точке региона Олимпийских игр.
По словам Ю.Трутнева, этот опыт необходимо распространить на всю территорию Российской Федерации. «Это – система будущего, когда каждый человек может получать в сети Интернет достоверную и качественную информацию не только о погоде в своем городе, но и об уровне загрязнения воздуха, воды, почвы, может следить за экологической ситуацией в любой точке страны», - отметил Министр.
По информации сайта www.mnr.gov.ru


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ