Новости

Новости

21.03.2012

Росгидромет подготовил прогноз весеннего половодья на территории Российской Федерации в 2012 г.

По итогам преимущественно малоснежной зимы 2011 – 2012 гг. серьёзных разливов не ожидается.
По состоянию на март, накопленные запасы воды в снеге большинства речных бассейнов страны не превышают нормы или меньше её. Глубина промерзания и увлажнения почвы, которая является одним из основных факторов, влияющих на величину весеннего половодья, прошедшей зимой также не превышала норму.
На юге и западе европейской территории России и в Калининградской области реки должны вскрыться ото льда на 5-10 дней позже обычных сроков, т.е. в последних декадах марта и первых декадах апреля. В последних декадах мая ледоход начнется на реках севера Республики Карелия, Волгоградской и Ростовской областей. Во второй половине мая вскроются реки Мурманской области.
Максимальные показатели уровня половодья, с превышением нормы на 2-3 м, ожидаются на реках Нижегородской области. Высокий уровень половодья может быть отмечен также на реках Самарской и Костромской областей.
Неровный лед на отдельных реках Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской областей, республик Татарстана и Карелии, Ямало-Ненецкого АО и Еврейской АО может стать причиной образования опасных заторов льда.
В азиатской части России вскрытие рек ото льда ожидается в сроки, преимущественно близкие к норме. В первых декадах апреля ледоход начнется на реках Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Последними, в третьей декаде мая, вскроются ото льда реки Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Магаданской областей.
Позже всего половодье ожидается в бассейнах рек Урала и на большинстве рек Заволжья, где почва промерзла сильно, более чем на 0,6 м.
Наиболее высокие показатели половодья, превышающие норму на 0,5-1 м, предполагаются на реках Сахалинской области, наиболее низкие – в Тюменской и Омской областях.
Превысят норму на 0,5-1,0 м максимумы половодья на Костроме, Унже, на притоках Верхней Оки – Зуше, Упе, Жиздре, Угре, а также на Вятке, Суре, Свияге, Сельде, Большом Черемшане, Сызрани.
При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения максимумов паводков возможны подтопления пониженных прибрежных частей городов Архангельск, Новгород, Киров, Коломна, Алексеевка, Северодвинск, Емецк, Западная Двина, Белый, Максатиха, Неман, Советск, Тихвин, Тосно, Любань.
С текстом Справки об ожидаемом характере весеннего половодья 2012 года на реках Российской Федерации и предварительным прогнозом притока воды в крупные водохранилища во втором квартале можно ознакомиться на официальном сайте Гидрометцентра России.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ