Новости

Новости

02.03.2012

Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии сообщает о недостоверных фактах, приведённых в ЖЖ Александра Брагина

Информация, представленная в личном блоге Александра Брагина «Министр Дмитрий Федоров решил построить свой мусорный полигон?» от 02.03.2012 содержит ложные сведения, подрывающие деловую репутацию Минприроды Ульяновской области.
В своей публикации автор приводит целый ряд недостоверных сведений.
Например, автор статьи пишет: «Считаю, что нужно этот проект, который по информации источника из областной администрации "курирует" министр Дмитрий Федоров, пресечь и не допустить его реализации».
В ответ на это Минприроды Ульяновской области сообщает, что согласно Положению, утверждённому Постановлением Правительства Ульяновской области № 512-П от 16.12.2008, Министерство не является уполномоченным органом по переводу земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики. И не могло выступать инициатором распоряжения Правительства от 28.05.2009 г № 310-пр «О переводе земель из одной категории в другую».
Завод по переработке твёрдых бытовых отходов и полигон являются объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду и относятся к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. Для осуществления проекта (на который ссылается автор статьи) обязательно получение лицензии и проведение вышеназванной экологической экспертизы, что в свою очередь относится к полномочиям федеральных органов государственной власти (и их территориальных подразделений).
Таким образом, сведения, приведённые Александром Брагиным, являются несостоятельными и порочат деловую репутацию государственного органа, в связи с тем, что Министерство в силу возложенных полномочий не уполномочено «курировать» проект.
Далее слова «Так как это станет экологически опасным местом в этом районе» также являются несостоятельными.
Для определения степени негативного воздействия на окружающую среду необходимо проведение, в соответствии с положениями Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», экологической экспертизы.
Кроме того, заявление автора статьи: «Министр Дмитрий Федоров решил построить "свой" мусорный полигон?», также не соответствует действительности и содержит утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности.
В соответствии с распоряжения Правительства от 28.05.2009 г № 310-пр «О переводе земель из одной категории в другую», земельный участок для строительства полигона предоставлялся по ходатайству Терешиной С.В. Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области не имеет никакого отношения к Терешиной С.В.
Дополнительно сообщаем, что довод автора статьи: « с размещением мусоросжигательного завода» также не соответствует действительности и содержит утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности.
В соответствии с распоряжения Правительства от 28.05.2009 г № 310-пр «О переводе земель из одной категории в другую» (текст данного распоряжения также содержится в статье Александра Брагина) земельный участок предоставляется для строительства завода по переработке твердых бытовых отходов, а не «мусоросжигательного завода».
На основании вышеизложенного информация в ЖЖ содержит недостоверные сведения и является домыслами автора.


Возврат к списку

Реестр лицензий: Ульяновская область


















Территориальная схема обращения с отходами   пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 415-пїЅпїЅ